среда, 22. април 2020.

ПАСХА ВО ВРЕМЯ "КОРОНОВИРУСНОГО" ГОНЕНИЯ НА ЦЕРКОВЬ.



Пасха, Сербия, 19 апреля 2020.

Во время антихристианского гонения под предлогом коронавируса на Утешителеву прославлен главный праздник – светлое Воскресение Христово.
На праздничных богослужениях могли присутствовать только те, кто остался в монастыре во время всего 90-часового комендантского часа, введенного антихристианскими властями, чтобы помешать всенародному празднованию Воскресения Христова. Поскольку возможности для длительного приема гостей с ночевкой на Утешителеву скромные, в праздничных богослужениях приняло участие около двадцати душ.

На прошлой неделе, на Вербное воскресение, полиция во время святой литургии переписала всех присутствующих на богослужении в храме. Поэтому Великую пятницу, Великую субботу и саму Пасху Христову служили в неизвестности, ворвется ли снова в монастырь полицейский патруль и опять нарушит святыню и мир богослужения, а преосвященного владыку, нашего священника и присутствующий верный народ снова подвергнет ненужной переписи, словно пойманных на каком-то криминальном деле.



Всё же, милостью Божьей, праздничные богослужения прошли без беспокойства полиции в великом благодатном утешении всех присутствующих.

Преосвященный епископ Акакий в своем слове упомянул, что этой великой благодати и радости сопутствует горькое чувство, что большинство Сербов остались без возможности принять участие в прославлении праздника праздников, светлого Воскресения Христова,  в своих храмах и со своими священнослужителями и поэтому попросил нас помолиться за наших православных братьев и сестер, которых затолкали в домашний изолятор, чтобы Господь подал им благодатное пасхальное утешение в их домах, превращенных в глобальную христианскую тюрьму.
Владыка эти "коронавирусные" гонения христиан охарактеризовал как бесовское лицемерие, которое под предлогом "филантропской" заботы о здоровье закрывает храмы, не давая верному народу принять участие в богослужении и, таким образом, лукаво препятствует празднованию христианской Пасхи.

Такое положение владыка Акакий сравнил с также искусственно вызванным голодом в большевистской сатанакратии Советского Союза, который Ленинские богоборцы, предводимые Троцким, в начале двадцатых годов двадцатого века использовали для кражи драгоценных святынь из храмов, как якобы гуманитарную помощь миллионам несчастных, которые умирают от голода. Тогда епископат, священство, монашество и верный народ в России проредили путем жестоких гонений, провозгласив врагами народа, которые противятся мерам предотвращения эпидемии голода. Ленин тогда цинично заявил: "Пусть попы сейчас накормят голодных, ведь они христиане, они великодушны. Если откажутся, всю вину за голод свалим на них и после их уничтожим".

После пасхальной утрени и в продолжении - пасхальной литургии, пока в ночной тьме теплилась заря нового дня под особенно радостное пение множества птиц последовала трапеза любви - агапа с традиционным "христосованием" пасхальными яйцами и радостные возгласы: Христос воскресе! - Воистину воскресе!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Посмотрите ФОТО АЛЬБОМ

Нема коментара: