петак, 14. април 2023.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ СИПЦ

 

Сербская Истинно Православная Церковь

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 2023.

Архиерейский Совет СИПЦ

Под председательством г. Акакия,

Епископа Утешителевского.

Всем верным чадам Святосавской Церкви

Поздравляем с Праздником Праздников

Светлым Христовым Воскресением:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20: 29)

Эти слова воскресшего Господа, первоначально обращенные апостолу Фоме, который по апостольскому свидетельству сначала отказывался поверить в воскресение Христово до тех пор, пока не увидел воскресшего Господа и не осязал Его воскресшее тело, обращены и к нам, которые Его Воскресение из мертвых не видели телесными очами.

Обращены всем нам, которые от Его Воскресения удалены и во времени целых двадцать веков. Блаженны мы поскольку не видели и уверовали! Это блаженство - великая духовная благодать, дарованная нам от Господа за нашу веру в Его воскресение.

Смерть и грех являются причиной того, что человек ощущает жизнь в мире как горечь, как проклятие. От этого ощущения человек не может избавиться до тех пор, пока не спасётся от греха и смерти. А спасение от греха и смерти, как раз и находим в этом блаженстве или вере блаженных, на которую воскресший Господь указал, как на необходимый путь избавления от греха и смерти: Блаженны невидевшие и уверовавшие.

Эту веру нам святые апостолы возвестили в том виде, как они видели очами и осязали своими руками (1 Ин. 1:1) так, чтобы и мы, которые не видели и уверовали, имели общность с теми, которые видели (1 Ин. 1:3).

Следовательно, суть нашего спасения состоит в вере в Воскресение Христово. Вера в Воскресение Христово - это основание нашей веры, ведь, если Христос не воскрес, говорит Апостол, то и вера наша тщетна и бессмысленна, поскольку мы ещё во грехах наших (1 Кор. 15:14,17). Поэтому Воскресение Христово - первая, самая важная, самая большая истина, на которой основывается апостольская проповедь, вся апостольская вера, «победившая мир» (1 Ин. 5:4).

Как крестной смертью Христовой осуществилось наше искупление, так нам Его воскресением даровано бессмертие. Воскресением Христовым нам открыт путь ко всеобщему воскресению и переход в вечное блаженство Царства Небесного.

Если Христос не воскрес, то и не умер, говорит великий Златоуст, если не умер, значит и не уничтожил грех, ведь только Его смертью мог уничтожить, как сказано: «вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира» (Ин. 1:29). Каким образом берёт грехи? Своей смертью. Как раз потому назван Агнцем, что должен был быть заклан, а если не воскрес, значит и не был заклан, а если не был заклан, значит грех не уничтожен, значит мы ещё во грехах наших. Если мы ещё во грехах, то апостольская проповедь бессмысленна, а если проповедь бессмысленна значит мы тщетно уверовали. А если Христос не воскрес, то смерть не побеждена; значит смерть всё ещё бессмертна.

Самая большая Христова победа была Его Воскресение из мертвых. Воскресение из мертвых прежде всего подтвердило Его всемогущее Божество. Воскресение Христово навсегда запечатало Его победу над грехом и смертью.

Поэтому Воскресение Христово не только главный предмет нашей веры, нашего блаженства, нашего спасения, но и нашей самой большей радости, неумолкающего торжества, которое своей кульминации достигает как раз на праздник победы над адом, грехом и смертью – на праздник Воскресения Христова.

Вера в воскресение Христово - это вера в жизнь вечную: «Верующий в Сына (рожденного, распятого, воскресшего и снова грядущего во славе) имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём» (Ин. 3: 36).

Братья и сестры, помните «Иисуса Христа...воскресшего из мертвых» (2 Тим. 2:8), помните воскресение Христово, как основание нашей святой веры и веру эту любите, лелейте и трудитесь ею руководить жизнь вашу.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха, лета Господнего 2023.

Ваши молитвенники перед Воскресшим Господом

Епископ утешителевский АКАКИЙ

Епископ шумадийский НЕКТАРИЙ

Нема коментара: