петак, 16. март 2012.

Первый Собор Сербской ИПЦ


Первый Собор Сербской Истинно-Православной Церкви
Новый Стьеник – Лисинэ, Октябрь 2012г.
Программа
Участники Собора
Его Преосвященство, Епископ Акакий Ресавско-Шумадийский, созывает Собор, в котором примут участие Их Преосвященства, иерархи Русской Истинно-Православной Церкви, а также духовенство и представители приходов и монастырей Сербской Истинно-Православной Церкви.

Гости Собора
Будут приглашены представители других Истинно-Православных юрисдикций, а также представители Его Преосвященства, Епископа Артемия, Рашко-Призренского.
Просьба ко всем участникам и гостям прибыть до воскресенья, 7 октября (по н.с.)
Программа до открытия Собора
Воскресенье, 7 октября: Литургия архиерейским служением в монастыре Новый Стъеник
Понедельник, 8 октября: Литургия архиерейским служением в монастыре Новый Стьеник
Вторник, 9 октября: переезд в Лисинэ, подготовление к началу Собора, молебен перед началом Собора.
Расписание Собора
1.       Утреня и раняя Литургия : от 4:00-8:00
2.       Завтрак и краткий перерыв
3.       Заседание Собора
4.       Обеденная трапеза и краткий переыв: 15:00
5.       Свободное время для собраний и обсуждения, или, если будет необходимость, добавочное заседание Собора.
6.       Вечерня:  19:00
7.       Вечерняя трапеза и отдых.
Темы, предназначенные для обсуждения на Соборе
1.       Определение официальной позиции Сербской Истинно-Православной Церкви по основным экклезиологическим вопросам в свете ненормального и чрезвычайно сложного положения  современного Православия.
2.       Взгляд Сербской Истинно-Православной  Церкви на канонические границы юрисдикции исторической Сербской Церкви до Второй Мировой Войны, по отношению к внутреннему церковному устройству на исторической територри  Сербии и по отношению к внешним границам Сербской Истинно-Православной Церкви и других Поместных Церквей.
3.       Административное устройство и управление Сербской Истинно-Православной Церкви, временно состоящей из одной епархии с одним епископом, до возможности формирования Синода Сербской ИПЦ. В этот пункт входит обсуждение об устройстве епархиального совета,  составлении «Положения» о Сербской ИПЦ и учреждении церковного суда.
4.       Определение чёткой церковной позиции по отношению к «официальным» экуменическим церквям (Белградский патриархат) и по отношению к анти-экуменистам, которые пока не присоединились к Истинному Православию (Епархия Рашка-Призренская в изгнании). В этот пункт входит обсуждение положения о чине приёма членов белградской патриархии, присоединяющихся к Истинному Православию (акривия и/или экономия) и выбор самого приемлемого пути к началу диалога с Епископом Артемием и его последователями.
5.       Определение добрежелательной позиции по отношению к другим Истинно-Православным Поместным Церквям и обсуждение возможных действий для укрепления связей и единства Истинно-Православных христиан во всём мире, а также определение позиции по отношению к Церкви Истинно-Православных христиан Греции и её неканонической миссии на канонической територрии Сербской Истинно-Православной Церкви и поиск путей налаживания диалога с ИПЦ Греции.
Возможные добавочные темы для обсуждения на Соборе
1.       Учреждение и освящение монастырей и храмов в ненормальных и неопрелённых условиях.
2.       Сложности белого духовенста в ненормальных условиях, например: необходимость добавочного заработка, поступление на работу, где требуют короткую стрижку волос и бороды и т.д.
3.       Прославление святых: св. новомученика диакона Аввакума (прославленного лже-патриархом Германом), Патриарха мученика Варнавы и священно-мученика Николая (Велимировича), а также Собора Новомучеников Сербских, убитых коммунистами и усташами, и т.д.
После Собора
Суббота, 13 октября: поездка в монастырь «Хопово» и в исторический город Сремски-Карловцы с гостями из Русской Истинно-Православной Церкви.
Воскресенье 14 октября, праздник Покрова Пресвятой Богородицы: Божественная Литургия с архиерейским служением в монастыре св. равноап. Кирилла и Мефодия в Врднике.
Понедельник, 15 октября: поездка в Белград с гостями и Русской Истинно-Православной Церкви. Посещение усыпальницы приснопамятного Блаж. Мит. Антония Храповицкого.



Нема коментара: