среда, 21. октобар 2020.

СЕРБСКАЯ И РУССКАЯ ЗАГРАНИЧНАЯ ЦЕРКОВЬ СНОВА ВМЕСТЕ - НАЧАЛО ПРАЗДНОВАНИЯ 100 ЛЕТИЯ РЗЦ В УТЕШИТЕЛЕВО


В Воскресение 28 сентября/11 октября 2020 года от Рождества Христова архиереи Сербской Истинно-Православной Церкви и Русской Заграничной Церкви отслужили божественную литургию в монастыре Утешителево под Белградом, которой завершен диалог (больше о диалоге ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ)об установлении евхаристического общения между двумя сестринскими церквями.

Этим торжественным сослужением начато праздновании 100-летия основания РПЗЦ.

Богослужение возглавляли четыре архиерея: епископы СИПЦ: Акакий Утешителевский и Нектарий Шумадийский, епископы РПЗЦ: арихиепископ Андроник Нью-Йоркский и Североамериканский и архиеп. Софроний Санкт-Петербургский и Северорусский вместе с восьмью священнослужителями из Сербии и США.




Помимо празднования этого юбилея вселенского значения связанного со священной борьбой за защиту Святого Православия от современной великой апостасии, в этот день церковь прославляла память святого Иоанна Шанхайского чудотворца, великого святителя русского Зарубежья. На этот день было перенесено и празднование именин высокопреподобной матушки игуменьи Ефросинии новостеничкой - память преподобной матери Ефросинии Александрийской.

Богослужение украсило присутствие предивной иконы 100-летия Русской Заграничной Церкви (описание иконы ЗДЕСЬ), как и святынь - частицы мощей святого Иоанна Шанхайского и святой Ефросинии Александрийской.

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, вызванную глобальным короновирусным заговором, которая привела к закрытию многих государственных границ в этом великом и историческом торжестве приняли участие достаточное количество паломников из Сербии, Республики Сербской, США и Франции. Своим молитвенным присутствием это событие почтили монахини из Леснинского (Франция) и Новобрдского (Болгария) монастырей.

Совместное богослужение сербского и русского клира вызвало всеобщее воодушевление. На всех участников богослужения эта торжественная литургия оставила впечатление особенного и чрезвычайно важного благодатного события. Все были пронизаны особым чувством присутствия на самом возвышенном и радостном пасхальном богослужении.


В своей литургической проповеди владыка Акакий поприветствовал уважаемых гостей и подчеркнул значение личности и дел святителя Иоанна Шанхайского, праздник обретения мощей которого, отмечала Церковь в тот день. Потом он объяснил духовный смысл Евангелия о богатом улове, которое читалось в то воскресение, связав его с событием установления евхаристического общения между сестринскими церквями. А именно, ревность в исполнении Евангельских заповедей, особенно той о взаимной любви, по которой все узнают учеников Христовых (Ин. 13:35), сходной ревности Симона Петра, который беспрекословно послушал Учителя, закинув сети в пучину, хотя перед этим всю ночь провел в безрерультатном ловле и так удостоился не только богатого улова, но и призыва стать апостолом, "ловцом людей". Преосвященный владыка Акакий свою проповедь завершил с надеждой, что это церковное общение принесет богатые плоды в винограде Господнем, в славу Божию и на спасение многих душ, которые блуждают в пучине моря житейского, волнующегося бурей современной великой апостасии.

После заамвонной молитвы, преосвященный владыка Акакий освятил коливо и преломил колач с игуменьей Ефросинией, явив присутствующим русским братьям дивный обряд и особенности сербской богослужебной традиции.



На выходе из храма под звон колоколов, архиереев встретили девочки и мальчики в сербских народных костюмах, а путь от храма до трапезы любви был посыпан лепестками цветов.




Шатёр, который был специально поставлен к этому событию, был украшен большими флагами Сербского Королевства и Русского Царства, связанными узлом на верху. Перед флагами была икона Христа Вседержителя, что символизирует неразрывное единство Сербов и Русских во Христе, как залог освобождения от зла, покорившего наши христоименитые народы.

 






Трапезу любви сопровождали многочисленные вдохновенные тосты и речи хозяев и гостей, которые у присутствующих неизменно вызывали, как великую радость, так и слезы потрясения.

В самом конце последовало выступление гусляра виртуоза Вукмана, который своим вдохновенным исполнением сербских эпических песней, придал этому событию особенный оттенок старинных церковно-народных торжеств, которые было невозможно представить без гуслей.

После благодарственной молитвы последовало общение с пением сербских и русских национальных, духовных и народных песен.

С трезвоном иерархи РПЦЗ были торжественно спровеждены из Утешительского монастыря, чтобы в следующих несколько дней посетили исторические места, важные для основания и развития Русской Зарубежной Церкви.

Слава и хвала Богу нашему во веки веков! Аминь!


Нема коментара: