субота, 18. април 2020.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 2020. СИПЦ




Сербская Истинно Православная Церковь
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 2020.

Архиерейский Совет СИПЦ
под председательством г. Акакийа,
Епископа Утешитељевского

Всех верных чад Светосавской Церкви
Поздравляем с праздником праздников
Светлым Воскресением Христовым


Христос Воскресе!

"Так и вы теперь имеете печаль, но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас" (Ин. 16.22)

Праздник Воскресения Христова, который в этом году празднуем украдкой, страха ради иудейского (Ин. 20.19), это Праздник победы над адом и смертью, поскольку Он смертью лишает силы имеющего державу смерти, то есть дьявола (Евр. 2.14).

Христос Своим сошествием во ад, как разрушил его царство и подарил свободу заключенным там душам, так и победил смерть Cвоим славным Воскресением из мертвых.

Мы, христиане, хранением догмата веры (православия) и догмата христианского поведения (благочестия), т.е. заповедей Божьих, и причастием Его святым Тайнам, становимся участниками Его победы: "верующий в Меня, если и умрет, оживет" (Ин. 11.25); "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день"(Ин 6.54).

Поэтому Пасха Христова, братья и сестры, основа нашей жизни, отчет нашего упования (1 Пет. 3.15), залог нашего спасения.

Поэтому, возрадуемся и, очистив наши чувства, посмотрим на Христа, блистающего непреступным светом Воскресения и ясно услышим, как говорит нам: "Радуйтесь!" Так, ободренные Господом, без страха устремимся спасоносным путем подвига и борьбы. Несмотря на все искушения, в которые вводит нас дьявол, останемся верными Господу до самой смерти и получим от Него венец жизни (Откр. 2.10).

Не соглашаемся на сотрудничество с сынами дьявола, с неприятелями Христовыми, врагами нашего спасения. Пасха Христова дает нам надежду и непоколебимую смелость для избавления из дьявольского рабства, как в этом преходящем мире, так и в вечности.

Обратим взор на святых мучеников и исповедников. Они ощущали в себе силу Христовой победы над сатаной и свободу духа, несмотря на то что телом были связаны. В самых тяжелых условиях, во время великих гонений, когда страдания и смерть стали буднями, они не падали духом.
Супротив страшным искушениям, христианские мученики пребывали в благодатном ощущении радостной и укрепляющей победы над смертью, грехом и дьяволом - Пасхи Христовой. Осознанно и добровольно принимали всякое страдание, гонение и, в конце концов, мученическую смерть, но не соглашались на компромисс со злом. Оставались до конца верными крещальным заветам отвержения сатаны и его дел, всех ангелов его, и всякого служения ему и всей гордости его.

Церковь никогда не должна забывать, что она, несмотря на свою небесно-земную природу, все же находится в миру, который весь лежит во зле (1 Ин. 5.19), и что этот мир по отношению к ней за исключением периодов правления благоверных царей и королей - помазанников Божьих, враждебно настроен и использует всякую возможность чтобы это свое настроение показать на деле. Между семенем жены и змея, Сам Бог установил вражду (1 Моис. 3.15), которая будет продолжаться до конца. Все время пока Церковь находится в подчинённом богоборцам миру, она не может жить мирно и должна непрестанно сражаться против зла под знаменем честного креста.

Крест это основа христианства, основа Церкви, сила, которая побеждает этот мир и "мироправителей тьмы века сего" (Еф. 6.12). Крест это путь Искупителя и Его последователей: Глава Церкви и ее члены неразрывно связаны между собой единством страдания и славы, голгофы и воскресения.

Тайна беззакония (2 Сол. 2.7), которая  в наше время открылась с особенной силой и в невиданном до сих пор объеме, не должна смущать верных чад Церкви, тех кто верит в неодолимость дома Божьего (Мф. 16.18). Поскольку грядущий антихрист со своими малыми, но многочисленными предтечами и слугами не страшен чадам Церкви, когда она твердо держится за необоримый "столб и утверждение истины" (1 Тим. 3.15).

Выдумки и ловушки слуг поднебесных мироправителей пагубны лишь для тех, которые "не приняли любви истины для своего спасения"(2 Фес. 2.10), поскольку за это " пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи" (2 Фес. 2.11). А те, которые ходят в истине (2 Ин. 1.4), ограждены от этого пагубного пути самой Истиной, которая в них живет, поскольку, по слову возлюбленого ученика Христова, Тот который в них "больше того, кто в мире" (1 Ин. 4.4).

Положим в наши сердца слово Господне: "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство", (Лк 12.32) и другое слово, обращенное к ангелу церкви Филадельфийской: "ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего...и как ты сохранил слово терпения Моего, то и я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле" (Откр. 3.8.10).

Господь нам говорит, чтобы мы, несмотря на все гонения антихристианского мира, удерживали мир в Нем: "Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь" (1 Пет. 3.14), поскольку "Я победил мир" (Ин 16.33).

Поэтому, в соответствии с евангельским ученим в нашем Послании для общественности от 5 априла 2020 правительственные меры по запрету богослужений связанные с главным христианским праздником Воскресения Христова, как и саму власть, мы провозгласили антихристианскими и на основании этого в наши богослужения ввели молитвенные ектеньи о избавлении сербского народа от безбожных властей. Эта наша вера в воскресшего Христа дает нам силы не отступать перед нарастающим злом и твердо встать на защиту Церкви, ее свободы и осуществления того, что для людей является самым важным - ее спасающей роли в мире и в нашем народе.

В этом антихристовом времени власти тьмы (Лк 22.53), с непоколибимой надежной на Божью помощь, помня о вечном обещании Христовом "о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам" (Ин. 16.23), возсылаем воскресшему Господу усердную молитву:

Многострадальный народ наш освободи от тяжкого ярма безбожной власти. Неверующих к правоверию и благочестию обрати. Верным дай сил уклоняться от зла и подвигни их к творению добра. По великой милости Твоей Господи, возстави нам престол благоверных  королей сербских, помазанников Твоих, подай им мирное царство, да и мы тихо и безмятежно поживем в тишине их, во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2.2).

Христос Воскресе!

Ваши молитвенники пред Воскресшим Господом
Акакий, епископ Утешителевский
Нектарий, епископ Шумадийский



Нема коментара: