уторак, 7. април 2020.

Коронавирус и гонение на церковь


Сербская Истинно-православная Церковь
Святой Архиерейский Совет

ПОСЛАНИЕ
Коронавирус и гонение на церковь:
 руководство клиру и верующим

Неделя пятая Вел. Поста
Утешителево, 23 март / 5 апрель 2020

„Беззаконие – это все, что против Бога, без Бога, вне Бога.
 Беззаконник – тот, кто это беззаконие провозгласит своим законом.”
Архим. Иустин Попович. Догматика, том 3

О коронавирусе

Коронавирус ничем не опаснее обычных эпидемий сезонного гриппа, с которыми уже много лет ежегодно встречается наш народ и весь мир и люди болеют и умирают в большем или меньшем количестве. Провозглашение коронавируса особенно опасной смертоносной пандемией, требующей повсеместного карантина, является специально спланированной акцией, которую организованно проводит под руководством мировой закулисы всемирное здравоохранение, коррумпированные политики и официальные средства массовой информации - ради подчинения всего человечества антихристу.


В то время, когда пишутся эти строки, почти половина человечества насильственно отправлена в карантин. Более того, глобальная экономика остановлена, потому что многие правительства наложили запрет на почти все виды человеческой деятельности. Миллионы людей потеряли работу. Никогда до сих пор мир не видел, чтобы такие далеко простирающиеся и всеохватные запреты налагались на всё человечество.
Всего за несколько недель для биллиона человек совершенно исчезла свобода передвижения, возможность зарабатывать на жизнь и проявлять свои религиозные верования.

Коронавирус сделал возможным „тестирование” различных диктаторских мер, которые вполне отвечают долгосрочным планам одновременно напугать, изолировать, поработить, отделить от церкви, разъединить и деморализовать человечество на глобальном уровне. Таким образом создаётся удобная основа (фон) для перестройки человеческого общества, которая отвечала бы давно намеченным планам антихристовой мировой закулисы. Конечно, эти планы начали реализовываться давно, десятилетия назад, путём жёсткой идеологической обработки человечества средствами массовой информации. Таким образом, например, под предлогом борьбы с терроризмом постепенно был введён высокотехнологичный надзор глобального полицейского государства над каждым членом общества.

Если бы нынешняя глобальная тюрьма задержалась всего на несколько недель, то мир мог бы восстановиться и возвратиться к нормальной жизни, но если этот новый порядок продлится несколько месяцев, как объявляют Всемирная организация здравоохранения и политики во всём мире, удар на человечество примет библейско-апокалиптические размеры.

Ключевым орудием в реализации программы коронавирус несомненно являются всемирные средства массовой информации. Все они до изнеможения сообщают о коронавирусе 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Все другие новости и темы удалены из общественного дискурса.

Каждый вечер народы всего мира ожидают известия чёрной хроники о количестве умерших и заражённых людей. Эти известия насаждают страх, пронизывающий до костей. Человечество в ужасе следит за этими новостями, зная, что его свобода и жизнь зависят от чисел, которые власти каждый вечер сообщают журналистам. Если числа растут, заключение продолжается и репрессивный аппарат ещё более усиливает нажим на свободу человека.

Так как население, помещённое в карантин, постоянно подвержено устрашающим известиям, растёт уровень страха, что создаёт идеальную основу для беспрекословного подчинения полицейским мерам. Более того, запуганные конформисты требуют от правительства, чтобы оно жестоко расправилось со всеми „непослушными элементами” общества. Нередко при этом на прицеле доносов находятся Церковь и духовенство. 

Угроза смертоносной пандемии – это идеальное оправдание к вводу правительствами драконовских мер. Границы между государствами закрыты. Международный, междугородный и городской транспорт остановлен. Запрещены собрания. Для людей старше 65 лет объявлено тотальное домашнее заключение. Введён ограниченный комендантский час и растёт угроза введения постоянного 24-часового полицейского режима.

Эти меры по запрету собраний, частичному или полному домашнему аресту с постоянными угрозами еще более агрессивных мер, драконовскими штрафами, тюрьмами, концентрационными лагерями, кладбищами, итальянским сценарием массовых жертв, создали атмосферу беспрецедентного страха и паранойи.

«Корона-19» открыла дверь высокотехнологичному наблюдению на уровне, невиданном ранее. Отслеживаются транзакции по кредитным картам, местоположение смартфонов, контролируется все видеонаблюдение, а также связь между людьми для создания системы, которая отслеживает зараженных людей. В результате были собраны карты, которые показывают людям, насколько они близки к зараженным. На улицах беспилотники записывают и предупреждают людей надевать маски. Цифровые штрих-коды в приложении телефона отслеживают движение и показывают здоровье человека. Мобильные телефоны и специальные браслеты проверяют дисциплину тех, в домашнем карантине, и внимательно следят за их контактами с другими.

Все эти меры вызывают беспокойство в связи с возможным последующим применением властью этих чрезвычайных мер после устранения эпидемии. Трудно поверить, что мировая закулиса, жаждущая расширения своей власти и контроля над человечеством ради осуществления антихристовой программы, будет готова вернуть мир в его довирусное нормальное состояние. Поствирусный этап жизни человечества -  это глобальная рецессия, экономический кризис невероятных размеров. Всё это, безусловно, будет использовано теми, кто хочет ввести антихристовский новый мировой порядок.

Чрезвычайное положение как повод начать преследование Церкви

Мы, архиереи Сербской ИПЦ, резко осуждаем те правительственные меры, которые лишают людей свободы собираться в храмах для совершения религиозных обрядов. Мы осуждаем чрезвычайные меры , введённые руководством Республики Сербия под видом борьбы с предполагаемой смертоносной эпидемией гриппа.

Считаем, что введение чрезвычайного положения не даёт правительству права препятствовать богослужебной и духовной деятельности церкви – хотя бы в такой степени, в какой действуют другие государственне институты жизненно важного значения. Если в целях устранения опасности для общества необходима постоянная деятельность парламента, правительства, министерств, штабов чрезвычайной ситуации, войска, полиции, пожарно-спасательных и гражданских подразделений, Красного креста и других экономических и юридических лиц и сообществ, необходимы постоянные встречи более ста человек в одном месте, необходима их непрерывная интенсивная работа и взаимный контакт, то почему все это воспрещено Церкви - существенно важному фактору христианского общества?

Это правда (к сожалению), что Республика Сербия – светское государство, однако народ Сербии извечно и глубоко укоренён в христианской вере, поэтому правительство не имеет права чисто рационалистически смотреть на такие важные определяющие факторы сербского государства, как Церковь и верующие. Если правительство заботится о телесной безопасности, телесном здоровье и материальном благосостоянии нации, нельзя запрещать Церкви заботиться о духовном здоровье народа.

Совершенно неуместны запреты верующим присутствовать на богослужении, как неуместно и кощунственное давление на Церковь в целях изменить образ причащения как предполагаемый источник заразы или приостановить причащение. Вопиющим давлением на духовную свободу сербов является закрытие церковных дверей в великий христианский праздник Воскресения Христова. Все эти кощунственные меры обнаруживают богоборческую природу светской власти в Сербии.

Для нас, христиан, светский гуманизм, которым безбожные власти оправдывают закрытие церквей, – ложь, особенно когда он сопровождается вместе с преследованием Церкви. Истинное человеколюбие невозможно, если оно не проникнуто Христом как единственным настоящим Человеколюбцем и единственным настоящим источником и вдохновителем человеколюбия по Богу. Мы знаем, что Бог сотворил человека по своему образу и подобию, и мы знаем, что каждый образ обязательно предполагает сходство с первообразом. Божественный первообраз в человеке, наша духовная природа, неизмеримо важнее нашей телесной природы. Принимать меры заботы о телесном здоровье людей и одновременно с этим отказывать в заботе о их духовном здоровье - демонское лицемерие.

Правительственные меры, которые приостанавливают веками непрерывную церковную жизнь, сакраментальную практику Церкви и ее соборность посредством насильственного отделения верующих людей от Церкви, считаем началом открытого преследования Церкви.

В связи с этим гонением и в связи со многими другими проявлениями антихристианского беззакония (например, приверженность к содомизму), мы провозглашаем правительство Республики Сербия - сейчас уже публично - антихристианским.

Хотя наша церковная общность уже придерживается позиции не поминать на богослужениях светские власти от авноевской (коммунистической) революции до сегодняшнего дня, отныне мы заменим опущение этих молитв молитвенными ектениями об избавлении от безбожных властей.

Как сторонники православного монархизма, мы смотрим на существующий республиканский конституционно-парламентский порядок как на враждебную и вредную для нашего народа политическую систему, навязанную нам извне. Тем не менее, в защиту нашей позиции мы позволим себе сослаться на высший государственный правовой акт, Конституцию Республики Сербии. Статья 202, пункт 4 недвусмысленно предписывает: меры, которые принимаются во время чрезвычайного положения и представляют отступление от гарантированных Конституцией человеческих прав, никоим образом не допустимы в отношении прав, гарантированных статьей 43, которая относится к свободе религии.

На основании этого, если власти потребуют запретить у нас богослужение, мы этому решению не подчинимся, основываясь на статье 202, пункт 4 и в сочетании со статьей 43, пункт 3, Конституции РС.

Глобальный запрет христианского богослужения и суррогат Литургии

Вызывает беспокойство и повсеместная антицерковная истерия, которая уже успела под предлогом подавления пандемии приостановить богослужение по всему миру.
Запреты на церковную деятельность в некоторых государствах принимают невообразимые размеры. Под угрозой тюрьмы и драконовских денежных штрафов церквам приказано приостановить богослужения и запереть храмы. В некоторых местах разрешено проводить богослужения, но без присутствия верующих. В Греции введён запрет даже и на внутреннее богослужение в монашеских общежитиях.

Литургии, которые под давлением власти совершаются без верующего народа при запертых дверях храма, - опасный соблазн для современных христиан. Эту проблему некоторые церковные власти пытаются разрешить так называемыми „онлайн” суррогатными литургиями, которые транслируются через СМИ. Что это, начало дигитализации богослужения?

Мы решительно осуждаем такую профанацию Святого Таинства Евхаристии, воспринимая её как современную форму обновленчества. Мы отказываемся проводить прямую трансляцию наших Литургий, чтобы оградить нашу паству от такого соблазна.

Виртуальная Литургия, помимо профанации святыни, представляет собой к тому же пораженчество воинствующей Церкви. Вместо того, чтобы объявить верному народу, что началось гонение на Церковь и этим подготовить верующих защищать святыни, церковные власти, практикующие виртуальные Литургии, создают в верующих иллюзию некоего мира с властями. Некоторые священники в своих проповедях идут так далеко, что убеждают паству в какой-то духовной пользе от изоляции населения, в каком-то возвращении к домашней атмосфере и к семейным ценностям. Мы воспринимаем такие проповеди как способ умиротворения верующего народа с целью убедить людей „оставаться дома” и без сопротивления принять неслыханный прежде запрет богослужения.

Отделение верующего народа от Святой Литургии

Хотя мы не в силах остановить эскалацию репрессий, направленных на Церковь, мы, тем не менее, решительно поднимаем свой голос против правительственных мер, которые запрещают верующим посещать богослужения в храмах и участвовать в святых Литургиях. Эта репрессивная мера нарушает не только свободу вероисповедания, но дерзко касается уже самой сущности Святой Литургии.

Святая Евхаристия - самое важное христианское святое Таинство, в котором хлеб и вино Духом Святым претворяются в настоящее Тело и настоящую Кровь Господа  нашего Иисуса Христа. Ими верующие причащаются ради воссоединения со Христом и приобщения к вечной жизни: „Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Кровь Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день” (Ин. 6:53-54).

Суть чина служения Православной Литургии – это соборная молитва христиан, их единение в Церкви, то есть в Теле Христовом. Литургия – это синергия  духовенства и народа, где верующий народ необходимо участвует в молитвенных просьбах служащего духовенства. Это не индивидуальный чин, в котором священник и профессиональный клирос в пустом храме, без присутствия народа, изображают видимость служения Литургии, а верующие, сидя по домам, безучастно и бесплодно наблюдают это действо через маленький экран.

Православная Церковь однозначно свидетельствует, что нет Литургии без верующего народа. Присутствие верующих - необходимое условие для осуществления Литургии. Святые Отцы подчёркивают обязательное присутствие народа на Литургии и его принципиально важную роль в богослужении. Церковь утверждает, что верующий народ – это „род избранный, царственное священство, народ святый… народ Божий”  (1 Петр.2,9 -10); это „священная полнота”, которая содействует священству. По православному учению, Таинство Церкви - это Таинство Соборности, что единственно осуществимо через святую Литургию, в которой совместно молятся духовенство и верующие.

Запрет Христианской Пасхи

Как объявляют отечественные и мировые СМИ, пик эпидемии, по прогнозам триумвирата Бернабич-Кон-Вучич и Всемирной Организации Здравоохранения, придётся как раз на то время, когда христиане будут праздновать Пасху, Воскресение Христово. Римокатолическая Пасха в этом году 12 апреля, а Православная - 19 апреля по гражданскому календарю.

Возникает вопрос: почему мировая закулиса по всему миру запирает двери христианских храмов и препятствует христианам соборно отпраздновать в своих храмах самый великий христианский праздник? Больше всего настораживает то, что даже и двери иерусалимской святыни, Гроба Господня, заперты! В истории христианской Церкви ещё не было такого, чтобы не совершалась Пасхальная Литургия в Храме Гроба Господня, хотя патриарх, епископат и многочисленное духовенство иерусалимской Патриархии живы, здоровы и свободны!

Все это, внутри нас вызывает зловещие опасения, что коронавирус это не только оруэлловский социальный эксперимент мировой закулисы, но и метафизический феномен, который надо рассматривать с духовных позиций.

Обратим внимание на официальное заявление Иакова Лицмана, израильского министра здравоохранения. Он объявил приход иудейского мессии (то есть, антихриста, с христианской точки зрения) во время иудейской пасхи в этом году (8-16 апреля 2020).
На вопрос о том, существует ли вероятность, что население Израиля будет в карантине из-за эпидемии коронавируса даже и во время иудейского праздника пасхи, Лицман ответил довольно странно: „Не дай Бог! Мы молимся и надеемся, что Машиах прибудет до Пасхи в этом году, потому что исполнилось время нашего искупления. Я уверен, что Машиах придёт на Пасху и спасёт нас таким же образом, как Бог спас нас во время Выхода из Египта, когда мы были освобождены. Машиах придет и спасёт всех нас” (Breaking Israel News, 21 марта 2020).

Позволим себе поставить несколько вопросов: Только ли коронавирус причина приостановления во всём мире Литургий, связанных с празднованием христианской Пасхи, Светлого Воскресения Христова? Может быть, главная причина в том, что иудейский мессия не сможет войти в полную силу, пока во всём мире совершаются Литургии? Может быть, и иудейская пасха с Машиахом не осуществится, если в то же самое время по всему миру евхаристийно и соборно празднуется христианская Пасха?
Связан ли с предполагаемым приходом иудейского Машиаха тайный план коронавируса, мы не знаем, но и не можем отбросить такой вариант анализа актуальных событий.

Следует иметь в виду, что главная цель сил тьмы в земном мире – борьба против богочеловеческого Тела Христова – Церкви, и производится эта борьба через людей. Демонские силы знают, что невозможно победить Господа Христа, но им попущено отвращать людей от Христа – Церкви,  не допускать людей до Христа – Церкви, не допускать их до Святой Литургии, во время которой верующие воссоединяются со Христом. Они знают, чем меньше число настоящих христиан и чем более слабеет Церковь, тем более накапливаются и укрепляются силы зла.

Руководство духовенству и верующему народу

Мы рекомендуем нашему духовенству не прерывать предписанные церковным Уставом богослужения. Мы настаиваем, чтобы продолжались регулярные богослужения в приходских храмах, насколько это возможно в чрезвычайных обстоятельствах. Там, где нет возможности проводить богосложения в храмах, служить в своих домах катакомбно. Более того, святую Литургию надо служить чаще, чем обычно. Продолжать причащать верующих строго по церковному Преданию, то есть так же, как и до сих пор. Одним словом, все святые Таинства совершать по Церковному уставу без изменения, а время и место совершения выбирать в соответствии с новой ситуацией гонения на Церковь.

Верующему народу рекомендуем не увлекаться общей истерией и получать информацию не только из официальных СМИ. Пользуйтесь альтернативными сайтами на интернете, где можно найти объективную и трезвую информацию, как в связи с эпидемией COVID –19, так и в связи с чрезвычайным положением во всём мире и в Сербии. Читайте официальные сообщения и рекомендации СИПЦ на наших официальных сайтах и на их основе устраивайте свою жизнь в тяжёлые дни гонения на Церковь.

В том случае, если безбожные власти продлят 24-часовой полицейский режим даже и в дни пасхальных праздников, мы своевременно будем вас извещать о времени, месте и способе празднования Пасхи в ситуации повсеместного гонения на Церковь. Некоторые виды информации, которые относятся к выживанию церковной жизни в условиях  повсеместного гонения, не будут публично объявлены, а будут распространяться внутренно.

Наше известие завершаем молитвой, которую вводим в ежедневный круг богослужения во всех наших храмах. Рекомендуем эту молитву всем духовным чадам как дополнение к домашнему молитвенному правилу: „Спаси Господи и помилуй страждущую землю сербскую и избави людей своих от безбожных властей и возстави нам престол благоверных  государей, королей сербских и покори под ноги их всякого врага и супостата, да и мы тихо и безмятежно поживем в тишине их, во всяком благочестии и чистоте. Аминь“.

Председатель Святого Архиерейского Совета
Акакий, епископ Утешителевский
Нектарий, епископ Шумадийский


Нема коментара: